До какой температуры можно нагреть воду массой 10 кг, начальная температура которой 10 С, сжигая торф массой 0,5 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:15
    0
    Дано:

    m1=10 кг

    t1=10°c

    m2=0,5 кг

    q2=1,4*10^7 Дж/кг

    c1=1000 Дж/кг*°с

    t2-?

    Решение:

    Q1=Q2

    c1m1 (t2-t1) = qm

    (t2-t1) = q2m2/c1m1

    ∆t = (1,4*10^7 Дж/кг*0,5 кг) / (1000 Дж/кг*°с*10 кг) = 70°с

    t2-t1=70

    t2=70+t1

    t2=70°c+10°c=80°c