До какой температуры можно нагреть 50 л воды, температура которой 20•С, сжигая 0,1 кг бензина?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 08:18
    0
    Процесс в задаче:

    Вся тепловая энергия топлива переходит в нагрев воды.

    Qт.=Qв.

    qm = cmt

    43'000'000 Дж/кг * 0,1 кг = 4200 * 50 * t

    4'300'000 = 210'000*t

    t = 20.5 °C

    T = 20.5+20 = 40.5°C

    50 литров воды=50 кг воды