Представим себе что через земной шар насквозь (через центр земли) проделана шахта. За какое время предмет брошенный в эту шахту долетит до центра земли?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 14:56
    0
    Внутри земли сила тяжести изменяется линейно в зависимости от расстояния до центра земли

    F = mg*r/R

    под действием этой силы происходят колебания аналогично закону гука для пружины

    ma = - mgr/R=-k*r

    k=mg/R

    период пружинного маятника T=2*pi*корень (m/k) = 2*pi*корень (m / (mg/R)) = 2*pi*корень (R/g)

    время "падения" до центра земли - четверть периода

    t = T/4 = pi/2*корень (R/g) сек = 1269 сек ~ 21 минута