Предмет весит 5 кг. С определённой высоты этот предмет бросили вниз со скоростью 25 м/с. С момента полёта на предмет постоянно действует сила в 100 Н. Время от моиента бпоска до момента падения на землю равняется 4 с. Какое ускорение приобретает предмет во время полёта? Сколько метров пролетел предмет? С какой силой предмет ударился о землю?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:58
    0
    Ma=mg+F (если сила действует в направлении падения)

    a = (mg+F) / m=30 м/с^2

    S=v0t + (at^2) / 2=25*4 + (30*4^2) / 2=340 м

    Через импульсы

    F=ma = (m (v-v0)) / t = (mv-mv0) / t=mv-mv0 (поскольку в задаче не оговорено время удара) = 5*145-5*25=600 Н

    a = (v-v0) / t

    v=v0+at=25+30*4=145 м/с