Мяч бросили вертикально вверх. На какой высоте скорость мяча равна половине начальной скорости, если максимальная высота подъёма равна 24 м?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:06
    0
    Дано

    H=24 м

    V=0.5Vo

    h-?

    Максимальная энергия E=mgH при скорости V=0.5Vo энергия равна

    E1=mV²/2 или E1=mVo² / (0.25*2) тогда вся энергия начальная сложится

    E=mVo²/0.5+mgh mgH=mVo²/0.5+mgh сократив на m gH-Vo²/0.5=gh

    h=H-Vo²/0.5g h = 24-Vo²/5 V0=√2gH=√2*10*24=21.9