В котел, содержащий воду массой 32 т при температуре 75°C, добавили 6 т воды при температуре 20°C. Определи температуру, которая установится в котле. Теплоемкостью котла пренебречь.

(Ответ округли до десятых).

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:38
    0
    Дано:

    m1=32 т=32000 кг

    t1=75°C

    m2=6 т = 6000 кг

    t2=20°C

    Найти:

    t3-?

    Решение:

    В первом случае вода остывает:

    Q1=c*m1 * (t1-t)

    Во втором же случае нагревается:

    Q2=c*m2 (t-t2)

    Так как теплоемкостью котла пренебрегаем

    Q1=Q2

    m1 * (t1-t) = m2 * (t-t2)

    32000 (75-t) = 6000 (t-20)

    2400000-32000t=6000t-120000

    -32000t-6000t=-120000-2400000

    -38000t=-2520000

    t=66.3°C

    Ответ: 66.3°С