Пароход, двигаясь против течения со скоростью 14 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями за 4 часа. За какое время он пройдёт тоже расстояние по течению, если его скорость равна-5,6 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:02
    0
    Vт=5,6 м/с

    V=14 км/ч=3,9 м/с

    t1=4 ч=240 мин

    t2-?

    Расстояние туда и обратно равны, поэтому

    V1*t1=V2*t2,

    V1 = (Vт-V) V = (Vт+V)

    t2 = (Vт-V) t1 / (Vт+V), t2 = (5,6-3,9) * 240 / (5,6+3,9) = 43 мин