На сколько градусов понизится температура кипятка объемом в 3 л, если его смешать с холодной водой такого же объема при температуре 15 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:23
    0
    Дано:

    V воды = 3 л = 0,003 м^3

    p (плотность воды) = 1000 кг/м^3

    с (воды) = 4200 дж/кг*С°

    t¹=100 C°

    t²=15 C°

    t-?

    Решение:

    Q¹=Q²

    Q¹=cpV (t¹-t)

    Q²=cpV (t-t²)

    cpV (t¹-t) = cpV (t-t²)

    3 кг*4200*100-12600t=12600t-3 кг*4200*15

    25200t=3*4200*100+3*4200*15

    25200t=12600*115

    2t=115

    t=115/2

    t=57,5 C°