Из куска тонкой проволоки сделано кольцо. При включении магнитного поля, направленного перпендикулярно плоскости конца, по нему протек заряд Q = 10^-5 Кл. Какой заряд Q2 протечет по проволоке, если при включении поля кольцо деформировать в квадрат, расположенный в той же плоскости? Должно получиться - 0,2 · 10^-5 Кл

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:11
    0
    Ясно что Ф1=0 Ф2=B*S тогда e=IΔФ/ΔtI=BS/Δt

    найдем ток по закону Ома I=e/R

    тогда Q=I*Δt=B*S/R

    Q1=BS1/R

    Q2=BS2/R

    Q1/Q2=S1/S2

    S1=п*R^2

    a=2 пR/4-сторона квадрата

    S2=п^2*R^2/4

    Q1/Q2=4/п

    Q2=Q1 п/4=3,14*10^-5/4=0.785*10^5 Кл

    ΔQ=Q1-Q2=0,215*10^-5 Кл - это ответ