В воздухе тело весит 80 H в воде 64 H вычислите плотность вещества тела

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:07
    0
    Формула силы тяжести = Ft=m*g=V*pt*g - объем тела * плотность тела * ускорение свободного падения. Выталкивающая сила в нашем случае = Fa=pv*g*V - плотность воды (1000 кг/м^3) * ускорение свободного падения * объем тела находящегося под водой.

    система в равновесии Ft-Fa=F Fa=Ft-F=80-64=16 Ньютон

    найдем объем тела

    V=Fa/pv*g=16/1000*10=0.0016 м^3

    подставим найденый объем и найдем плотность телаFt=V*pt*g

    pt=Ft/V*g=80/0.0016*10=5000 кг/м^3