Какую массу керосина нужно сжечь, что бы получить столько же энергии, сколько ее выделяется при сгорании каменного угля массой 500 г.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:30
    0
    Q1 = q1*m1,

    где Q1 - это теплота, которая выделится при сгорании керосина массой m1, q1 - это удельная теплота сгорания керосина (табличная величина),

    q1 = 46 МДж/кг = 46*10^6 Дж/кг.

    Q2 = q2*m2,

    Q2 - это теплота, которая выделится при сгорании каменного угля массой m2 = 500 г = 0,5 кг.

    q2 - это удельная теплота сгорания каменного угля (табличная величина)

    q2 = 27 МДж/кг = 27*10^6 Дж/кг.

    Q1 = Q2,

    q1*m1 = q2*m2,

    m1 = q2*m2/q1,

    m1 = (27*10^6 Дж/кг) * (0,5 кг) / (46*10^6 Дж/кг) =

    = (27*0,5/46) кг ≈ 0,293 кг.

    Ответ. 0,293 кг.