Какую массу воды можно нагреть на 20 градусов если сжечь 2 кг сухих дров.

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 17:08
    0
    Дано:

    m2=2 кг

    q = 10*10^6 Дж/кг

    с = 4200 Дж / кг ° С

    Δt = 20° С

    Найти

    m1 - - ?

    Решение

    Q1=Q2

    найдем количество теплоты выделившаяся при сгорании сухих дров

    Q1=qm2 = 10*10^6 Дж/кг * 2 кг = 20*10^6 Дж

    так как

    Вся теплота выделившаяся при сгорании сухих дров идет на нагревание воды тогда

    Q1=Q2

    Q2=cm1Δt = > m1 = Q2 / (c Δt) = 20*10^6 Дж / (4200 Дж / кг ° С

    20°С) = 238 кг
  2. 18 июня, 19:08
    0
    Qсг=Qнаг

    qmд=сmв (t2-t1)

    mв=qmд/c (t2-t1)

    mв=10^7*2/4200*20=238 кг

    Ответ 238 кг