Найти КПД двигателя автомобиля, которому для выполнения работы 110,4 МДж потребовалось 8 кг бензина

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:54
    +2
    Дано:

    Аполез.=23 мДж=15*10^6 Дж

    m=1,2 кг

    q = 42 мДж/кг=42*10^6 Дж/кг

    Решение:

    КПД=Аполез./Азатр. * 100%

    Q=mq

    Q=1,2 кг*4,2*10^6 Дж/кг=50,4*10^6 Дж

    КПД=23*10^6 Дж/50,4*10^6 Дж=23 000 000 / 504 000 00 * 100%=46%

    Ответ: приблизительно 46%