Чтобы нагреть 110 г алюминия на 90 °С, требуется 9,1 кДж. Вычислите удельную теплоемкость алюминия.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:51
    0
    Дано:

    m = 110 г = 0,110 кг

    Δt = 90°С

    Q = 9,1 кДж = 9 100 Дж

    с - ?

    Q = c·m·Δt

    Отсюда:

    с = Q / (m·Δt) = 9 100 / (0,110·90) ≈ 920 Дж / кг°·С

    Ответ: с = 920 Дж / кг·°С