Начальный объем газа равен 24 см в кубе, а давление равно 2 МПа. Каким будет давление газа при изотермическом сжатии до 16 см в кубе?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:34
    0
    По закону Бойля-Мариотта запишем равенство: P1V1=P2V2. Надо найти P2. P2=P1V1/V2. Переведём в СИ: 2 МПа=2*10^6 Па, 24 см^3=24*10^-6 м^3, 16 см^3=16*10^-6 м^3. Подставим значения: P2=24*10^-6*2*10^6/16*10^-6=1500000 = 1.5 Мпа