Первую половину пути лыжник проехал с скор. в 3 раз больше, чем другой. Средняя скорость лыжника на всем пути равна 7,5 км / ч. Определить скорость лыжника на первой и второй половинах пути.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:54
    0
    Обозначим весь путь s, а все затраченное на него время t.

    s/t=7,5 км/ч

    Откуда t=s/7,5 ч

    Вторую половину пути лыжник ехал со скоростью v, тогда первую он ехал со скоростью 3v.

    На первую половину пути он затратить (s/2) / 3v=s/6v, a на вторую (s/2) / v=s/2v,

    Таким образом, на весь путь было затрачено s/6v+s/2v=s/6v+3s/6v=4s/6v=2s/3v

    Получаем уравнение

    2s/3v=s/7,5

    2/3v=1/7,5

    2*7,5=3v

    v=5 км/ч

    Ответ: 15 км/ч и 5 км/ч