Экскурсовод ехал из города M в город N сначала на автомобиле со скоростью 100 км/ч, а затем на велосипеде со скоростью 20 км/ч. Какова средняя скорость его движения, если три четвертых своего пути он добирался на автомобиле, а оставшуюся на велосипеде

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:01
    0
    Пусть весь путь равен х км

    1) 3 х/4 : 100 = 0,0075 х - время движения на автомобиле

    2) х/4 : 20 = 0,0125 х - время движения на велосипеде

    3) 0,0075 х + 0,0125 х = 0,02 х - общее время движения

    4) х: 0,02 х = 50 - средняя скорость движения

    Ответ: 50 км/ч