Путишественник добирался из города а до города б сначала на поезде а потом на верблюде. какой была средняя скорость путешественника если 2/3 пути он проехал на поезде а 1/3 пути на верблюде как изменился бы ответ если бы путишественник 2/3 всего времени движения ехал на поезде а 1/3 на верблюде? скорость поезда 90 км/ч скорость верблюда 15 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:05
    +2
    Пиши дано и найти, а решение:

    V = S/T (нужно поделить пройденный путь на затраченное время).

    На поезде путешественник ехал (2S/3) / 90 = S/135 часов.

    На верблюде: (S/3) / 15 = S/45 часов.

    Всего было затрачено времени S/135 + S/45 = 4S/135 часов.

    Тогда V = S / (4S/135) = 135/4 = 33.75 км/ч.