Турист часть пути ехал на велосипеде со скоростью 20 км ч, затратив на это время 30 мин.

Затем некоторое время он ехал на автомобиле со скоростью 60 км ч. Определите промежуток времени, в течение которого турист ехал на автомобиле, если средняя скорость на всём пути 56 км ч.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:58
    0
    Дано t1 = 30 мин = 0,5 ч v1 = 20 км/ч v2 = 60 км/ч vср = 56 км/ч

    Найти t2 - ?

    РЕшение

    средняя скорость = весь путь делить на все время

    vср = S1 + S2 / t1 + t2

    где S1 - путь на велосипеде S2 - путь на автомобиле

    S1 = v1 * t1 S2 = v2 * t2

    vср = v1 * t1 + v2 * t2 / t1 + t2

    подставляем и решаем уравнение

    t2 = 4,5 ч