Определить угловую скорость колеса диаметром d=0.6 м, если при силе 0.9 кН, приложенной к его ободу, требуется мощность 4 квт для его равномерного вращения

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:03
    0
    Запишем формулу для мощности: P=A/T, а работу найдём по формуле A=FLcosα. Здесь L-длина окружности. Здесь работу будем находить A=FL, про угол нам ничего незвестно. Длину окружности находим по известной формуле L=πD. Работу находим из формулы мощности: A=PT. Подставляем: PT=FπD. Теперь отсюда находим период: T=FπD/P.

    Угловую скорость находим из формулы w=2π/T. Подставляем сюда T, а потом подставим значения: w=2πP/FπD=2P/FD. Переведём мощность и силу в СИ: 4 кВт=4000 Вт, 0.9 кН=900 Н. Подставляем числа: w=2*4000/900*0.6=14 рад/c