На горелке нагревали 500 г воды от 20 градусов до 100 градусов. Сколько при этом сгорело керосина, если вся теплота сгоревшего керосина пошла на нагревание воды?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 20:05
    0
    Q1=Q2

    Q1=C*mв * (tк-t1)

    Q2=r*mк

    C*mв * (tк-t1) = r*mк

    mк=[C*mв * (tк-t1) ]/r=[4200*0,5 (100-20) ]/46,2*10^6=0,0036[кг]

    r-удельная теплота сгорания керосина=46,2*10^6 Дж/кг

    С-удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*градус

    tк - тем-ра кипения воды=100 градусо