Помогите, прошу с задачей!

На керосиновой горелке нагревали воду от температуры 22 градуса до кипения. Определите массу воды, если масса сгоревшего керосина 25 г, а потери теплоты в окружающую среду составили 30% (удельная теплота сгорания q=43 МДж/кг, удельная теплоемкость воды с = 4,2 * 10^3 Дж/кг * С, температура кипения воды 100 с)

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 16:13
    0
    Дано

    t1=22 C

    t2=100 C

    m2=0.025 кг

    n=0.7

    q=43*10^6 Дж/кг

    с=4,2*10^3 Дж/кгград

    m1-? n=0.7 потери 30%, кпд=0,7

    п=Q1/Q2 Q1-нагревание m кг воды до 100 С Q1=mc (t2-t1)

    Q1=4.2*10^3*m1*78=m1*3.28*10^5 Дж

    Q2=m2q=2.5*10^ (-2) * 43*10^6=10.75*10^6 Дж

    Q1=nQ2 3.28*10^5*m=0.7*10.75*10^6 m=7.53*10^6/3.28*10^5