Какое расстояние проходит тело в течение последней секунды если оно падает с высоты 45 м

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:09
    0
    Воспользуемся формулой h = gt²/2 и найдём всё время падения

    2h = gt²

    t² = 2h/g ⇒ t = √ (2h/g)

    t = √ (2·45 м/10 м/с²) = 3 с

    Значит, последняя секунда - это интервал между 2 с и 3 с.

    За 2 секунды тело пролетит:

    h₂ = gt₂²/2 = 10 м/с²·4 с²/2 = 20 м

    Тогда за последнюю секунду оно пролетит:

    h₃ = h - h₂ = 45 м - 20 м = 25 м

    Ответ: h₃ = 25 м.