Тело массой 0,4 кг скользит по наклонной плоскости высотой 10 см и длиной 1 м. Коэффициент трения тела на всем пути 0,04. Опрелелите скоростьтела у основания плоскости

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:49
    0
    Кинетическая энергия тела у основания будет равна разности между потенциальной энергией тела наверху и энергией, затраченной на трение, т. е. mgh-fmgS, где S - это длина наклонной плоскости, расчет даст 0,24 Дж,

    Эта энергия равна кинетической 0,24=mV²/2 V=√2*0.24/m=√0.48/0.4=√1.2=1.1 м/с