На динамометр с жесткостью 40 н/м подвесили груз массой 100 грамм. На сколько отклонилась стрелка динанометра

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 01:54
    0
    Дано:

    k=40H/м

    m=100 г

    Найти: F

    Решение:

    Динамометр показывает вес тела.

    Формула нахождения силы:

    F=kx, где F=mg (сила тяжести), где x-удлинение, а k-жесткость.

    Отсюда,

    x=mg/k

    x=0.1 кг*10 м/с²/40 Н/м=0,025 м

    F=kx=40 Н/м*0,025 м = 1 Н

    Ответ: Стрелка динамометра отклонилась на 1 Н.