Два корабля массой 45000 т. каждый стоят на рейде, сила притяжения между ними 0,3 Н (ньютон), определите расстояние между короблями?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 19:20
    0
    Выражения для силы тяготения имеет вид:

    F = G*m1*m2/r^2, где G - гравитационная постоянная (6,67*10^-11 м^3 / (кг*с^2)), m1, m2 - массы тел, а r - расстояние между ними.

    Выражаем отсюда расстояние:

    r^2 = G*m1*m2/F

    r = √ (G*m1*m2/F)

    А теперь подставляем имеющиеся данные:

    r = √ (6,67*10^-11*45*10^6*45*10^6/0,3) = √ (45022,5*10^1) = 671 м