Решите задачи.

1) Два корабля массой 50000 т каждый стоят на рейде на расстоянии 1 км один от другого. какова сила притяжения между ними.

2) На каком расстоянии сила притяжения между двумя телами массой по 2 т каждое будет равна 6,67*10^-6H

3) Как изменится сила всемирного тяготения, если массу одного из взаимодействующих тел увеличить в 3 раза, а расстояние между центрами уменьшить в 3 раза

4) На какой высоте (в км) над поверхностью земли ускорение свободного падения в 16 раз меньше, чем на земной поверхности

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:13
    0
    1) m₁=m₂ = 5*10⁷ кг, R=1 км=10³м, F-?

    F=G*m₁*m₂/R²; F = 6,67*10⁻¹¹ * 5*10⁷*5*10⁷ / (10³) ² = 6,67*25*10⁻³ = 0,167 H

    2) m₁=m₂=2*10³кг; F=6,67*10⁻⁶H; R=√ (Gm₁*m₂/F), R=√ (6,67*10⁻¹¹*2*10³*2*10³/6,67*10⁻⁶) = √0,4 ≈0,63 м

    3) F₂/F₁ = M₁*m*R₁² / m₁*m*R₂² = 3m₁*R₁²/m₁ * (R₁/3) ² = 3 / (1/9) = 27

    Ответ: сила увеличится в 27 раз

    4) n=g/gз=R² / (R+h) ²; n = 1/16; h=R*√ (1/n) - R,

    h=R√ (16) - R=4R-R=3Rз, то есть на высоте равной трём радиусам Земли,

    h=3*6400 км = 19200 км