Как изменится сила всемирного тяготения, если массу одного из взаимодействующих тел увеличить в 3 раза, а расстояние между центрами уменьшить в 3 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:43
    0
    F=G*m1*m2/r^2

    F=G*3m1*m2 / (r/3) ^2 = G*3m1*m2 / (r^2/9) = G*3*9 * m1*m2/r^2 = G*27 * m1*m2/r^2

    т. е увеличится в 27 раз