Как изменится сила всемирного тяготения, если массу одного из взаимодействующих тел увеличить в 3 раза, а расстояние между центрами уменьшить в 3 раза? и можно более понятней

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 16:18
    0
    Сила всемирного тяготения измеряется по формуле: F = (G*m*M) / R^2

    пусть m1 = 3m, а R1=R/3, тогда F1 = (G*3m*M) / (3R) ^2=27F - в 27 раз увеличится