3. Жесткость пружины равна 49 Н/м. Пружина удлинилась на 4 см, когда на нее повесили гирю. Чему равна масса гири?

4. Тело массой 0,6 кг равномерно тянут по горизонтальной поверхности с помощью пружины. Пружина растянулась на 4 см. Коэффициент прения 0.2. Определить жесткость пружины?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:29
    0
    3. F=kx; F=mg

    mg=kx

    m = kx/g

    m = (49 * 0,04 м) / 10

    m=0,196 кг

    4. F=kx; F=μN (N=mg) ; F=μmg

    μmg=kx

    k = (μmg) / x; (0.2 * 0,6 * 10) / 0,04 = 30 Н/м