астронавт, находясь на луне, подвесил к пружине деревянный брус массой 1 кг. Пружина удлинилась на 2 см. затем астронавт с помощью той же пружины равномерно тянул брус по горизонтальной поверхности. В этом случае пружина удлинилась на 1 см.

а. жесткость пружины?

б. величину силы трения?

в. во сколько раз сила трения могла быть больше, если бы эксперемент проводился на марсе?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:37
    0
    ускорение свободного падения на луне = 1,62

    g=1,62

    l=2 см = 0,02 м

    M = 1 кг

    a) Mg=l*k

    k=Mg/l

    k = 81

    б) F=0,01*81=0,81

    далее проецируем на ось Х

    ox: - F+Fтр=0

    Fтр = F

    Fтр = 0,81

    в) на марсе g=3,86

    значит там сила трения будет больше в:

    3,86/1,62 = 2,36

    В 2,36 раз сила трения на Марсе будет выше