С каким ускорением двигался вверх лифт, если математический маятник, период которого равен 1 с., совершил в нем 15 колебаний за 10 с.?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:43
    -1
    Дано T1=1c T2=t/N=15/10=3/2c

    T1=2 п√L/g

    T2=2 п√L / (g+a)

    T2/T1=√ (g+a) / g

    9/4 = (g+a) / g

    9*g=4*g+4a

    а=5*g/4=50/4=12,5 м/с2