Какую массу природного газа нужно сжечь чтобы нагреть 10 литров воды от 20°с до кипечения?

+1
Ответы (2)
  1. 22 марта, 23:00
    0
    Q=cm dt

    Удельная теплоемкость воды 4200 ДЖ/кг

    Масса 40 литров воды 40 кг

    dt-t-t0=45-15=30

    Получается требуется 4200*40*30=5*10^6 Дж

    Потом подставляем в формулу для энергии сжигаемого топлива энергию, требуюмого для нагрева воды и взяв из таблички удельную теплоемкость сгорания топлива для данного газа получаем массу газа
  2. 23 марта, 00:07
    0
    Из орудия выстрелили ядро под углом 30°, начальная скорость равна 490 м/с, определить как высоко и далеко летит ядро?