При исследовании облака установили, что средний объем капли воды в нем равен Vo = 0.0000040 мм3. Какая масса воды содержится в облаке объёмом V=1.0 м3, если в облаке объёмом V1=0.10 см3 в среднем содержится n1=140 капель?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:26
    0
    Задача в основном на перевод величин: Дано: объем капельки воды V0=4e-6 мм3 = 4 е-15 м3; объем облака, где 140 капелек: V1=0,1 см3 = 1 е-7 м3; число капелек n = 140; V2 = 1 м3; m2-? Решение: масса капельки воды m1 = ро * V0 = 1000 * 4 е-15 = 4 е-12 кг. m2=m1*n*V2 / V1 = 4 е-12 * 140 * 1 / 1 е-7 = 5.6e-3 кг или 5,6 г. Ответ: в 1 м3 облака содержится 5,6 г воды. "e" - это 10 в степени, например: "5.6e-3" это 5.6 умножить на 10 в степени (-3)