Помогите решить задачу

сила упругости = 10 ньютон

жестк. пружины 80

длина конечная 30 см

начальная длина?

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 12:03
    0
    По закону Гука:

    F=k*ΔL

    где ΔL=L2-L1

    отсюда L1=L2 - (F/k) = 0.3 м - (10/80) = 0.3-0.125=0.175 м=17.5 см

    Ответ: 17.5 см
  2. 5 января, 13:05
    0
    Fупр.=k (l-lo)

    (l-lo) = Fупр./К=10 Н/80 н/м=0.125 м

    l-lo=0,125 м; lo=l-0,125=0,8 м-0,125 м=0,675 м=67,5 см. Ответ:lo=67,5 см.