С высоко отвесного обрыва начинает свободно падать камень. Какую скорость он будет иметь через 4 с после начала падения? Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Решение

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 12:33
    0
    Камень движется равноускоренно с ускорением свободного падения g.

    Скорость в момент времени при равноускоренном движении можно найти по формуле

    V (t) = V0+a*t

    где a - ускорение (в данном случае g), м/с^2

    t - время, с

    V0 - начальная скорость, м/с

    g - константа, принимаемая равной 9,8

    Таким образом,

    V (4) = 0+9,8*4 = 39,2 м/с
    1. 30 августа, 13:30
      0
      У некоторых в школе g округляют до 10

      Поэтому в тестах ответ может быть 40

      0+g*4≈0+10*≈40

      g≈10