Тягач массой 200 т тянет груз массой 100 т с ускорением 0,4 м/с2. Найти силу тяги и силу натяжения троса, если коэффициент сопротивления движению равен 0,002.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:12
    0
    Дано

    m1=200 Т=200000 кг

    m2=100 T=100000 кг

    а=0,4 м/с^2

    n=0,002

    Fт-? T-?

    Решение

    F-T-k*m1g=m1*a

    T-k*m2g=m2*a

    F-kg = (m1+m2) = a (m1+m2)

    F = (m1+m2) * (a*kg) = (100000+200000) * (0,4*0,002*10) = 18*10^4 Н

    T=m2 * (a+kg) = 100000 * (0,4+0,002*10) = 6*10^4 Н