Циклотрон предназначен для ускорения протонов до энергии 5 МэВ. Определите наибольший радиус орбиты, по которой движется протон, если индукция магнитного поля равна 4 Тл.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:36
    0
    1)

    Находим скорость протона из формулы кинетической энергии:

    Eк = 5 МэВ = 5*10⁶ эВ = 5*10⁶*1,6*10⁻¹⁹ = 8*10⁻¹³ Дж

    Из формулы:

    Ek = m*V²/2

    находим:

    V = √ (2*E/m) = √ (2*8*10⁻¹³ / 1,67*10⁻²⁷) ≈ 3,1*10⁷ м/с

    2)

    Сила Лоренца, действующая на протон, равна центростремительной силе:

    q*B*V = m*V²/R

    R = m*V / (q*B) = 1,67*10⁻²⁷*3,1*10⁷ / (1,6*10⁻¹⁹*4) ≈ 0,081 м