циклотрон предназначен для ускорения протоно до энергии Е (кин) = 5 МэВ. определить наибольший радиус орбиты, по которой движется протон, если индукция (В) магнитного поля равна 1 Тл (выразить в метрах)

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:41
    0
    Дано:

    E к=5 M эВ=5*10 ^ 6*1,6*10^-19 Дж = 8*10^-13

    m=1,67*10 ^ - 27 кг

    q=1,6*10^-19 Кл

    В=1 Тл

    R-?

    Сила Лоренца F л = qVBsin a=qVB, sin a=1, a=V^2/R

    F = ma = m * V ^2 / R, приравняем

    m * V ^2 / R = qVB

    mV / R = qB

    R = mV / qB, Ek = mV ^2/2 - кинетическая енергия V ^2=2 * Ek / m, V ^2 = 2E/m, V ^2 = 16*10^-13 / 1,67*10 ^ - 27 кг = 9,58*10^14, V=3,1*10^7 м/с

    R=1,67*10 ^ - 27 * 3,1*10^7 / 1,6*10^-19 * 1=0,313 м