Задача 1

Визначити период дифракционной гратки, если на 2.5 см гратки нанесено 12500 штрихов.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:03
    0
    Шаг решетки d=2,5 см/12500=2 мкм. Максимум порядка n наблюдается под углом d * sin a = l * n, т. е.

    sin a = l*n/d. n достигает максимума, если sin=1, тогда

    n=d/l, причем берем ближайшее меньшее целое число

    n = (2*10^ (-6) м) / (600*10^ (-9) м) = 3