Подводная лодка 1) обьем корпуса V=90 м3 Масс лодки в сухом состоянии M=10 тонн. Сколько воды нужно взять в трюм подлодки чтобы она легка на грунт?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 06:30
    0
    Дано

    V₁=90 м³

    M=10 т=10000 кг

    Найти m и V

    Плотность воды ρ=1000 кг/м³

    При полном погружении лодка вытесняет объем воды V₁, масса которой m₁=ρV₁

    Если лодка возьмет m кг воды, то будет весить M+m

    Лодка ляжет на грунт если M+m>m₁

    m>m₁-M

    m>ρV₁-M = 1000 кг/м³ * 90 м³ - 10000 кг = 90000 кг - 10000 кг = 80000 кг=80 т

    объем, в этой воды. V=m/ρ

    V> V1-M/ρ = 90 м³ - 10000 кг / 1000 кг/м³ = 90 м³ - 10 м³=80 м³

    Ответ: надо взять более 80 т воды что составляет более 80 м³