Автомобиль проехал 1 км со скоростью 10 м/с, 2 км со скоростью 15 м/с, 3 км со скоростью 20 м/с. Найти среднюю скорость автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 04:55
    0
    1)

    V₂ = 72 км/ч = 20 м/с

    Пусть весь путь равен S км.

    Половина пути S/2.

    Время на первой половине:

    t₁ = S / (2*V₁) = S / 20

    Время на второй половине:

    t₂ = S / (2*V₂) = S / 40

    Общее время:

    t = t₁+t₂ = 3*S/40

    Средняя скорость:

    Vcp = S / t = 40/3 ≈ 13 м/с