С какой высоты упало тело, если в предпоследнюю секунду падения оно прошло 70 м?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:37
    0
    Путь, пройденный за предпоследнюю секунду, равен разности между путем, пройденным за все время, путем, пройденным за последнюю секунду и путем, пройденным до этого

    S (за последнюю секунду) = at²/2-a (t-1) ²/2

    S (за предпоследнюю секунду) = at²/2 - (at²/2-a (t-1) ²/2) - a (t-2) ²/2.

    Раскрывая скобки:

    at²/2-at²/2+a (t-1) ²/2-a (t-2) ²/2=a (t-1) ²/2-a (t-2) ²/2.

    S (за предпоследнюю секунду) = a (t-1) ²/2-a (t-2) ²/2 = (а (t²-2t+1) - a (t²-4t+4)) / 2

    2S (за предпоследнюю секунду) = а (t²-2t+1-t²+4t-4)

    2S (за предпоследнюю секунду) = a (2t-3)

    Подставляем числа:

    70*2=10 * (2t-3)

    14=2t-3

    2t=17

    t=8,5 с

    Теперь подставляем значение в формулу:

    S=at²/2

    S=10*8,5²/2

    S=8,5²*5

    S=361,25 м

    Ответ: S=361,25 м