Помогите решить!

Автомобиль на пути 110 км потратил 6,9 кг бензина. Средняя мощность, которую развивает двигатель = 10 кВт, а средняя скорость движения 75 км / ч. Определите КПД двигателя. Удельная теплота сгорания бензина 46 МДж / кг.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:05
    0
    Дано:

    m=6,9 кг

    S=110 км=110000 м

    N=10 кВт=10000 Вт

    V=75 км/ч=20 м/с

    КПД-?%

    решение:

    t=S/V=110000 м/20 м/с=5500 с

    Азат=Nt=10000 Вт*5500 с=55000000 Дж

    F=mg=6,9 кг*10 м/с2=69H

    Апол=FS=69H*110000 м=7690000 Дж

    КПД=Апол/Азат*100%=7690000 Дж/55000000 Дж*100%=13%.