Частица совершает гармонические колебания вдоль оси х около положения равновесия. Циклическая частота колебаний w = 4,0 рад/с. Определите, в какой момент времени после прохождения положения равновесия частица будет иметь координату х = 25 см и скорость vx = 100 см/с.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 11:47
    0
    Если смещение X задается уравнением

    X=Asin (ωt+α), (1)

    то скорость

    Vx=∨ = Aωcos (ωt+α) (2)

    Разделим уравнение (1) на A,

    а уравнение (2) на Aω, возведем в квадрат и получим, используя основное тригонометрическое тождество:

    (X/A) ² + (v/Aω) ²=1.

    Поэтому амплитуда

    A=√X² + (v/ω) ²=√25² + (100/4) ²=25√2 см

    Так как в условии задачи рассматривается момент времени, начиная

    от положения равновесия, то можно принять

    α=0

    Поэтому, используя уравнение (1), получим

    X/A = 1/√2=√2/2, а

    ωt=π/4,

    следовательно,

    t=π / (4ω) = π / (4*4) = π/16≈0,2