Три литра воды с температурой 18 градусов полностью испарили. при этом сожгли 0,24 кг угля. Потерями энергии пренебречь. по этим данным рассчитайте удельную теплоту сгорания угля. с=4200 Дж/кг L=2,3*10 дж/кг

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:58
    0
    Q1=Q2 cm1 (Tк-Tн) + Lm1=qm2 q = (cm1 (Tк-Tн) + Lm1) / m2q = (4200*3 * (100-18) + 23*10^5) / 24*10^-2 = (1033200+2300000) / 24*10^-2=333320000/24=13888333 Дж

    округленно 14 МДж