Сколько необходимо сжечь спирта чтобылед массой 10 кг с температурой 0 * расплавить и нагреть до 48*С Потери энергии пренебречь (удельная теплота плавления = 3,4*10 Дж/г, с=4200 Дж/кг*С, q = 27*10 Дж/кг

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:33
    0
    Неправильно указал удельную теплоту плавления льда L=340*10^3 Дж/кг и сгорания спирта q=27*10^6 Дж/кг

    Q1=Q2 cm1 (Tк-Tн) + Lm1 = qm2 m2 = (cm1 (Tк-Tн) + Lm1) / q

    m2 = (4200*10 * (48-0) + 10*340*10^3) / 27*10^6 = (2016*10^3+3400*10^3) / 27*10^6 = (5416*10^3) / 27*10^6 = 5416/27000