Сколько спирта нужно сжечь, чтобы лед массой 10 кг с температурой 0 грудусов расплавить и нагреть до 48 градусов? Потерями энергии пренебречь (=3.4*10^5 дж/кг, с=4200 дж/кг*C, q=27*10^6

дж/кг)

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:08
    0
    M (λ+cΔt) = qm, т. е сумма плавления льда и нагревания вода = сгоранию спирта, вычислим массу спирта

    m=m (λ+cΔt) / q

    m = 10 (3,4*10⁵+48*4200) / 27*10⁶=0,2 кг