Помогите с физикой

установить на какой высоте на поверхности Земли ускорение свободного падения составит 50% обычного?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:55
    0
    По 2 з. Н.:

    mg=GmM/R^2

    g=GM/R^2 - это на Земле

    g/2=GM / (R+h) ^2 - на неком уровне h от Земли

    Поделим одно уравнение на другое

    2=R^2+2Rh+h^2/R^2, получаем уравнение

    h^2+2Rh-R^2=0

    h1 = (-2R+sqrt (4R^2+4R^2)) / 2

    h1=R (sqrt (2) - 1)

    второй корень во внимание не берем, тк высота отрицательной быть не может. Ответ: h1=R * (sqrt (2) - 1). R - радиус Земли.