Стальной резец массой 300 г нагрет до ярко-жёлтого цвета каления. Какой температуре соответствует этот цвет, если резец, опущенный для закалки в воду объёмом 0.8 л, нагревает её от 20 до 62 градусов цельсия.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:12
    -1
    Вода нагревается:

    Q₁ = c₁*m * (t-t₁) = 4200*0,8 * (62-20) ≈ 141 000 Дж (1)

    Резец остывает

    Q₂ = c₂*m₂ * (t₂-t) = 460*0,300 * (t₂-62) = 138 * (t₂-62) Дж (2)

    Приравняем (2) и (1)

    138 * (t₂-62) = 141 000

    t₂-62 = 141000/138

    t₂-62 = 1022

    t₂ = 1022+62 = 1084 ⁰C